平成20年度 機械システム工学科時間割

各科目のシラバスを見るには、科目名をクリックしてください。

オンラインシラバス



前学期 後学期


前学期

1年次生 2年次生 3年次生 4年次生

1年次生

緑文字は教室名を表す。科目名の前に[A][B]が書いてある場合は、[A]が前半クラス、[B]が後半クラスを表す。
1
8:40〜10:10
2
10:20〜11:50
3
12:50〜14:20
4
14:30〜16:00
5
16:10〜17:40

  [A] 微分積分学演習I (必修)
201
スポーツ講義 (必修)
   
[B] 微分積分学演習I (必修)
212

スポーツ実習 (必修)
[A] 工業力学I (基礎)
202
[A] 工業力学演習I (必修)
202
機械工作I (必修)
301
オフィスアワー
[B] 工業力学I (基礎)
201
[B] 工業力学演習I (必修)
201

主題科目 (選択)
主題科目 (選択)
[A] 実用英語基礎I (基礎)
303
[B] 実用英語基礎I (基礎)
303
 
日本語I(a)(b)(c) (選択必修)

創造工学入門 (必修)
教養232、中棟・南棟4Fマルチメディア多目的演習室
英語 (必修)
[A] 物理学概説 (基礎)
204
[B] 物理学概説 (基礎)
302
朝鮮語I (選択必修)

  [A] 微分積分学I (基礎)
201
日本語I(a)(b)(c) (選択必修)
独語Ia, 仏語Ia, 中国語Ia (選択必修)
英語N
[B] 微分積分学I (基礎)
302

2年次生

緑文字は教室名を表す。科目名の前に[A][B]が書いてある場合は、[A]が前半クラス、[B]が後半クラスを表す。
1
8:40〜10:10
2
10:20〜11:50
3
12:50〜14:20
4
14:30〜16:00
5
16:10〜17:40

構造力学 (選択)
301
英語 (必修)
[A] 熱力学I (必修)
302
[A] 熱力学演習 (必修)
302
中国語IIa (選択必修)
[B] 熱力学I (必修)
303
[B] 熱力学演習 (必修)
303

周辺課目
[A] 材料力学I (必修)
204
[A] 材料力学演習 (必修)
204
情報基礎演習II (必修)
情報演習室
機械工学基礎演習 (工業力学I) (自由)
203
[B] 材料力学I (必修)
303
[B] 材料力学演習 (必修)
303
オフィスアワー

主題科目 (選択)
主題科目 (選択)
[A] 機械工作実習I (必修)
実習工場
 
英語(再履修)
英語(再履修)
  朝鮮語II (選択必修)

主題科目 (選択)
ベクトル解析学 (必修)
301
[B] 機械工作実習I (必修)
実習工場
機械工学基礎演習 (微分積分学I) (自由)
219

[A] 流体工学 (必修)
303
[A] 流体工学演習 (必修)
303
独語II, 仏語II (選択必修)
機械要素設計製図I (必修)
301, 1号館中棟・南棟4Fマルチメディア多目的演習室
[B] 流体工学 (必修)
301
[B] 流体工学演習 (必修)
301

3年次生

緑文字は教室名を表す。科目名の前に[A][B]が書いてある場合は、[A]が前半クラス、[B]が後半クラスを表す。
1
8:40〜10:10
2
10:20〜11:50
3
12:50〜14:20
4
14:30〜16:00
5
16:10〜17:40

計測工学 (必修)
教養211
[A] 科学技術英語 (必修)
203
[A] 機械工学実験I (必修)
210, 212
 
[B] 科学技術英語 (必修)
232
[B] 機械工学実験II (必修)
236, 237

周辺科目
流体機械 (選択)
301
伝熱工学 (選択)
301
  オフィスアワー

主題科目 (選択)
主題科目 (選択)
生産システム概論 (選択)
301
 

主題科目 (選択)
機械設計II (選択)
221
機械力学I (必修)
301
機械工学設計製図 (必修)
301, 1号館中棟・南棟4Fマルチメディア多目的演習室

    機械制御I (必修)
301
基礎電気電子工学 (選択)
401
 

4年次生

緑文字は教室名を表す。科目名の前に[A][B]が書いてある場合は、[A]が前半クラス、[B]が後半クラスを表す。
1
8:40〜10:10
2
10:20〜11:50
3
12:50〜14:20
4
14:30〜16:00
5
16:10〜17:40

  圧縮性流体力学 (選択)
318
エネルギー変換工学II (選択)
203
   

周辺科目
      オフィスアワー

主題科目 (選択)
主題科目 (選択)
     

主題科目 (選択)
トライボロジー概論 (選択)
101
     

  自動車工学 (選択)
202
     


後学期

1年次生 2年次生 3年次生 4年次生

1年次生

緑文字は教室名を表す。科目名の前に[A][B]が書いてある場合は、[A]が前半クラス、[B]が後半クラスを表す。
1
8:40〜10:10
2
10:20〜11:50
3
12:50〜14:20
4
14:30〜16:00
5
16:10〜17:40

[A] 微分積分学II (基礎)
402
[A] 微分積分学演習II (必修)
402
[A] 線形代数学 (基礎)
101
機構学 (必修)
301
[A] 線形代数学演習 (必修)
302
[B] 微分積分学II (基礎)
403
[B] 微分積分学演習II (必修)
403

スポーツ実習 (必修)
[B] 線形代数学 (基礎)
202
機械工作II (選択)
401
情報基礎演習I (必修)
情報演習室
[B] 線形代数学演習 (基礎)
102

主題科目 (選択)
主題科目 (選択)
[A] 実用英語基礎II (基礎)
教養LM2
日本語I(a)(b)(c) (選択必修)
オフィスアワー
[B] 実用英語基礎II (基礎)
教養LM1

主題科目 (選択)
英語 (必修)
図学製図 (基礎)
301、中棟・南棟多目的演習室
朝鮮語Ib (選択必修)

[A] 工業力学II (基礎)
302
[A] 工業力学演習II (必修)
302
日本語II(a)(b)(c) (選択必修)
独語Ib, 仏語Ib, 中国語Ib (選択必修)
 
[B] 工業力学II (基礎)
101
[B] 工業力学演習II (必修)
101

2年次生

緑文字は教室名を表す。科目名の前に[A][B]が書いてある場合は、[A]が前半クラス、[B]が後半クラスを表す。
1
8:40〜10:10
2
10:20〜11:50
3
12:50〜14:20
4
14:30〜16:00
5
16:10〜17:40

確率・統計 (必修)
都市大講
英語 (必修)
熱力学II (選択)
301
材料力学II (選択)
101
機械工学基礎演習(微分積分学II) (自由)
210
中国語II (選択必修)

周辺科目
数値計算法 (必修)
401
機械材料 (必修)
教養211
  機械工学基礎演習(工業力学II) (自由)
理工212

主題科目 (選択)
主題科目 (選択)
[A] 機械工作実習II (必修)
実習工場
オフィスアワー
  朝鮮語II、日本語III (選択必修)

主題科目 (選択)
機械設計I (必修)
301
[B] 機械工作実習II (必修)
実習工場
機械工学基礎演習(線形代数学) (自由)
201
  朝鮮語II (選択必修)

流体力学 (選択)
301
  独語II、仏語II (選択必修)
機械要素設計製図II (必修)
301、中棟・南棟多目的演習室

3年次生

緑文字は教室名を表す。科目名の前に[A][B]が書いてある場合は、[A]が前半クラス、[B]が後半クラスを表す。
1
8:40〜10:10
2
10:20〜11:50
3
12:50〜14:20
4
14:30〜16:00
5
16:10〜17:40

  エネルギー変換工学I (選択)
301
[A] 機械工学実験II (必修)
219、220
 
[B] 機械工学実験I (必修)
理工210、212

周辺科目
機械力学II (選択)
302
  弾・塑性力学 (選択)
301
創造設計 (選択)
南棟マルチメディア多目的演習室

主題科目 (選択)
主題科目 (選択)
    オフィスアワー (選択)

主題科目 (選択)
ロボット工学 (選択)
401
メカトロニクス (選択)
農大講
機械制御II (選択)
農大講
 

      技術者倫理 (必修)
401
 

4年次生

緑文字は教室名を表す。科目名の前に[A][B]が書いてある場合は、[A]が前半クラス、[B]が後半クラスを表す。
1
8:40〜10:10
2
10:20〜11:50
3
12:50〜14:20
4
14:30〜16:00
5
16:10〜17:40

         

周辺科目
       

主題科目 (選択)
主題科目 (選択)
    オフィスアワー

主題科目 (選択)
       

         


機械システム工学科トップページへ戻る